- BIO -

Músico residente en San Sebastián (País Vasco), intérprete en infinidad de estilos, compositor, improvisador y músico de sesión en estudios de grabación. Actualmente forma parte de agrupaciones como:

    _Hilario Rodeiro Quinteto
    _The New Jazz Colective, Lucio
    _Sensei Music Ensemble
    _Marco Martínez, NOI
    _Old School Quartet
    _Nacho Soto trío
    _R.S.Faktor
    _Isla trío
    _Delta

Foto: Iratxe
Fue alumno de músicos como Guillermo McGill, Jorge Rossy, Jo Krause o Guillermo Klein, habitual de festivales de jazz en toda España. Estuvo premiado por la Academia de la Música (2006) y fue ganador del V Concurs de Jazz de Barcelona. Aparece en discos como Mandra (Citric), Starting (R.S. Faktor) o W2 (Los Wachisneis). 
Ha podido actuar con infinidad de artistas nacionales e internacionales como Gordon Lee, Sabine Kühlich, Chris Kase, Bob Sands, Andrej Olejnizack, Antonio Serrano, Ilja Reijngoud, Deborah Carter, Dani Pérez, Mikel Andueza, Pamplona Jazz Orquesta, R.S.Faktor, CiTriC, Los Wachisneis, y un larguísimo etc.

Además de música para distintas formaciones en el jazz, ha compuesto y producido música para la compañía de danza Atalak (Nikola), para Dínamo Danza (TransoceánicaElektrical Body y Orígenes), una banda sonora para El Fantasma de la Ópera (dúo NYCK), paisajes sonoros para varias performances del escultor Koldobika Jauregi (junto con Susana Cencillo), y música electrónica experimental bajo el seudónimo TnuK.


Proyectos en los que ha participado y colaborado:

2023

Gordon Lee Quartet

Charlie Parker Plays Bossa Nova

Jacobo de Miguel Cuarteto "Baila, baila, baila" (jazz)

Sensei Music Ensemble (jazz-folk)

Nacho Soto trio. (jazz)

Alexander Reichardt, Wordless (jazz)

Muñoz (pop)

Delta, Casa (música de cámara)

Celia Hapaira (pop, american roots)


2022

Annie Bangherann Sexteto (jazz vocal)

Trio Isla. Samuel Cano/Eric Surmenian/Hilario Rodeiro (free jazz/improvisación libre)

The New Jazz Collective, Lucio 

Dínamo Danza, Orígenes (versión sala) (composición para danza)

R.S.Faktor, Vipassana (jazz)

Irantzu Garamendi, (folk)

Giacomo Maria Carpa, Io Aspetto Te (cantautor italiano)

El Viaje de Emma (Espectáculo músico-teatral, Teatro del Cuervo)


2021

Jorge Viejo + Sabine Kühlich Voces en el Océano

Marco Martínez trío Noi (jazz)

Mikel Azpiroz (música de autor)

Izaro (pop)

Delta (música de cámara)

Atalak Danza - Nikola (composición para danza)

Iker Lauroba (cantautor)

Nerea Gorriti (pop)

Lucio (espectáculo escénico)

Jose Barrio Quinteto (jazz)

Dínamo Danza - Orígenes (composición para danza)

Annie Bangheran (jazz)

Xabier Barrenetxea Quinteto (fusión jazz-funk)

Pamplona Jazz Meets Ilja Reijngoud

Pamplona Jazz Meets Marta & Candela Marín

Alexander Reichardt Beauty Love Respect (funk)



2020

Giaccomo Maria Carpa (indie-folk italiano)

Evening Prayer (soul)

Abraham de Román 4to (jazz)

Arima Soul 

Goiko Gela (gospel)

SPA (Jazz)

The New Jazz Collective

Dínamo Danza - Elektrical Body (composición para danza)


2019

Fredi Peláez trio (jazz)

Juan DeDiego 4to (jazz)

Oblivion trio (jazz)

Deborah Carter + Pamplona Jazz Orquesta

Ilja Reijngoud + Pamplona Jazz Orquesta

HAM trio (jazz)


2018

Raquel Yurrita Naked at the First Date (country)

NYCK El Fantasma de la Ópera (música contemporánea)

Dinamo Danza - Transceánica (danza contemporánea)

Old School Quartet (swing/early jazz)

Ramón Cardo + Pamplona Jazz Orquesta

Mikel Gaztelurrutia trio (jazz)

Tnuk - Cosmic Latte (musica electrónica)


2017

Mojo Hand (blues)

Antonio Navarro/Juanjo Fernández, Al Cielo de los Sombreros (musica de autor)

David Prez Quartet (jazz)

Marc Egea - African Tales (percusión contemporánea)

Banda Música Hernani + Miguel Blanco (música para bigband)

Ennio Pinillos trio (jazz)

James&Black (Soul/funk)

Uholde Handia, Koldobika Jauregi (performance)


2016

Jose Luis Canal trio (jazz)

Juanjo Fernandez Quinteto (jazz)

The Trees (indie-folk)

Davy Lyons (folk)

3.3 (improvisación libre/danza)

Liviana Mauretti (indie-pop)

Memoria Uno, Conducción #100 (improvisación libre)

Antonio Navarro, Músicas Afortunadas (pop/jazz)

Stefano Riva Mambo Italiano (crooner italiano/swing)


2015

Juan Ortiz trio + Andrej Olejnizack (jazz)

The Big Free Tongue (improvisación libre)

Koldobika Jauregi Genesia (performance)

Belen García (música clásica/órgano)

Iñaki Rodriguez/Hilario Rodeiro (improvisación libre)

Patrycia (Soul)

Three One Plus (Jazz)

Saxta Soriazu trio (jazz)

The Good Time Rollers (swing/early jazz)


2014

FreedaOrquesta (improvisación libre)

Natalia Calderón Quartet + Bob Sands (jazz)

Alberto Arteta Group (jazz)

TtunTtun Hilario Rodeiro 4to (jazz)

Luis Verde Cuarteto (jazz)

The Slang trio (Jazz)

Noneto Nonato (jazz)

Cuarteto Nebari (pop/cuarteto cuerda)


anterior:

The Slang (jazz)

eMonktion (jazz)

Antonio Serrano (jazz)

Miguel Salvador Project (jazz)

Jerónimo Martín Sexteto (jazz)

Joven Orquesta Leioa (clásica)

R.S. Faktor (jazz)

Los Wachisneis, W3 (jazz/colombia)

Animal Blues

Chris Kase Quintet (jazz)

Iñaki Rodriguez Cuarteto (jazz)

Soulrisers (Soul)

Marco Martinez trio (jazz)

Sheila Cuffy (Soul)

The Románticos (blues)

Citric Mandra (jazz)

Guganá (jazz)

Última Hora (jazz)

Lucía Perez (cantante eurovisión)

Ruxe Ruxe (punk rock)

Nómada (folk)

Álvaro Vieito trio (jazz)

Seare (folk)

Mamá Cabra (folk infantil)

Alberto Mbundi (afro beat)

Nugajazz (jazz/música clásica)

Mr. Cool (jazz)

S.E.M. BigBand

One Finger Snap (jazz)

BerroBambam (compañía de teatro)

Banda Melghacha (rock)

Lady Croft (pop/rock)

Ith (rock)

Orquesta Escola Altos Estudios de Galicia

Orquesta Conservatorio Santiago e Noia

Banda de Música de Ordes