-BIO-

Batería freelance

Músico polifacético residente en San Sebastián (País Vasco), intérprete en infinidad de estilos, compositor, improvisador electrónico y músico de sesión en estudios de grabación. Actualmente forma parte de agrupaciones como:

_Pamplona Jazz Orquesta
_R.S.Faktor
_The Good Time Rollers
_Fredi Peláez Quintet
_Al Cielo de los Sombreros
_Alexander Reindhart “Playgrounds”
_Mikel Romero trio
_Old School Quartet
_Abraham de Román 4to
_Arima Soul


Acompaña también a artistas como Antonio Navarro, Giacomo Maria Carpa.

Alumno de músicos como Guillermo McGill, Jorge Rossy, Jo Krause o Guillermo Klein, habitual de festivales de jazz en toda España. Premiado por la Academia de la Música (2006) y ganador del V Concurs de Jazz de Barcelona. Aparece en discos como Mandra (Citric), Starting (R.S. Faktor) o W2(Los Wachisneis). Ha acompañado a figuras como Deborah Carter, Bob Sands, Chris Kase o David Prez, entre muchas otras.


Grabación de baterías y percusiones

Batería y percusionista de sesión, trabajando en estudios desde hace casi 20 años.
Durante los últimos años ha trabajado en discos producidos por Dave Darling (Temptations, Janiva Magness), Daniel Orejuela, Alberto Pérez, Fredi Peláez …
Ha grabado más de dos docenas de discos interpretados en multitud de estilos.
Actualmente prepara un portal web donde ofrecer distintas soluciones para artistas y productores en cuanto a medios técnicos y presupuestos. Desde preparación de maquetas y temas en proceso creativo, hasta producciones profesionales en estudios de grabación.



Compositor

Además de música para distintas formaciones en el jazz, ha compuesto y producido música para la compañía Dinamo Danza (Transoceánica y Electrical Body), una banda sonora para El Fantasma de la Ópera (dúo NYCK), paisajes sonoros para varias performances del escultor Koldobika Jauregi (junto con Susana Cencillo), y música electrónica experimental bajo el seudónimo TnuK.

Como improvisador ha podido participar en The Big Free Tongue, Memoria Uno, 3.3, African Tales, FreeDa Orchestra, junto a artistas como Tom Chant, Ramón Prats, Marcel·li Bayer, Pablo Selnik, Iván González, Iñaki Rodriguez, Carmen Larraz, Susana Cencillo, …




www.facebook.com/hilario.rodeiro
https://www.youtube.com/playlist




Proyectos en los que ha participado y colaborado:


2020

Giaccomo Maria Carpa (indie-folk italiano)

Evening Prayer (soul)

Abraham de Román 4to (jazz)

Arima Soul


2019

Fredi Peláez trio (jazz)

Juan DeDiego 4to (jazz)

Alexander Reindhart Playgrounds (jazz)

Oblivion trio (jazz)

Deborah Carter + Pamplona Jazz Orquesta

Ilja Reindgoud + Pamplona Jazz Orquesta

HAM trio (jazz)


2018

Raquel Yurrita Naked at the First Date (country)

NYCK El Fantasma de la Ópera (música contemporánea)

Dinamo Danza - Transceánica (danza contemporánea)

Old School Quartet (swing/early jazz)

Ramón Cardo + Pamplona Jazz Orquesta

Mikel Gaztelurrutia trio (jazz)

Tnuk - Cosmic Latte (musica electrónica)


2017

Mojo Hand (blues)

Antonio Navarro/Juanjo Fernández, Al Cielo de los Sombreros (musica de autor)

David Prez Quartet (jazz)

Marc Egea - African Tales (percusión contemporánea)

Banda Música Hernani + Miguel Blanco (música para bigband)

Ennio Pinillos trio (jazz)

James&Black (Soul/funk)


2016

Jose Luis Canal trio (jazz)

Juanjo Fernandez Quinteto (jazz)

The Trees (indie-folk)

Davy Lyons (folk)

3.3 (improvisación libre/danza)

Liviana Mauretti (indie-pop)

Memoria Uno, Conducción #100 (improvisación libre)

Antonio Navarro, Músicas Afortunadas (pop/jazz)

Stefano Riva Mambo Italiano (crooner italiano/swing)


2015

Juan Ortiz trio + Andrej Olejnizack (jazz)

The Big Free Tongue (improvisación libre)

Koldobika Jauregi Genesia (performance)

Belen García (música clásica/órgano)

Iñaki Rodriguez/Hilario Rodeiro (improvisación libre)

Patrycia (Soul)

Three One Plus (Jazz)

Saxta Soriazu trio (jazz)

The Good Time Rollers (swing/early jazz)


2014

FreedaOrquesta (improvisación libre)

Natalia Calderón Quartet + Bob Sands (jazz)

Alberto Arteta Group (jazz)

TtunTtun Hilario Rodeiro 4to (jazz)

Luis Verde Cuarteto (jazz)

The Slang trio (Jazz)

Noneto Nonato (jazz)

Cuarteto Nebari (pop/cuarteto cuerda)


anterior:

The Slang (jazz)

eMonktion (jazz)

Miguel Salvador Project (jazz)

Jerónimo Martín Sexteto (jazz)

Joven Orquesta Leioa (clásica)

R.S. Faktor (jazz)

Los Wachisneis, W3 (jazz/colombia)

Animal Blues

Chris Kase Quintet (jazz)

Iñaki Rodriguez Cuarteto (jazz)

Soulrisers (Soul)

Marco Martinez trio (jazz)

Sheila Cuffy (Soul)

The Románticos (blues)

Citric Mandra (jazz)

Guganá (jazz)

Última Hora (jazz)

Lucía Perez (cantante eurovisión)

Ruxe Ruxe (punk rock)

Nómada (folk)

Álvaro Vieito trio (jazz)

Seare (folk)

Mamá Cabra (folk infantil)

Alberto Mbundi (afro beat)

Nugajazz (jazz/música clásica)

Mr. Cool (jazz)

S.E.M. BigBand

One Finger Snap (jazz)

BerroBambam (compañía de teatro)

Banda Melghacha (rock)

Lady Croft (pop/rock)

Ith (rock)

Orquesta Escola Altos Estudios de Galicia

Orquesta Conservatorio Santiago e Noia

Banda de Música de Ordes