-BIO-

foto: Iratxe //////
Batería freelance /////

Músico residente en San Sebastián (País Vasco), intérprete en infinidad de estilos con la batería y la percusión, compositor,
improvisador electrónico y músico de sesión en estudios de grabación. Actualmente forma parte de agrupaciones como:

_Pamplona Jazz Orquesta
_R.S.Faktor
_The Good Time Rollers
_Marco Martínez NOI
_Old School Quartet
_Arima Soul
_HAM
_SPA
_The New Jazz Collective
_Delta

Fue alumno de músicos como Guillermo McGill, Jorge Rossy, Jo Krause o Guillermo Klein, habitual de festivales de jazz en toda España. Estuvo premiado por la Academia de la Música (2006) y fue ganador del V Concurs de Jazz de Barcelona. Aparece en discos como Mandra (Citric), Starting (R.S. Faktor) o W2 (Los Wachisneis). Ha acompañado a figuras como Deborah Carter, Bob Sands, Chris Kase, Ilja Reijngoud,  Izaro, Mikel Azpiroz, Iker Lauroba, y un largo etc.
Foto: Iratxe

Grabación de baterías y percusiones

Batería y percusionista de sesión, trabajando en estudios desde hace casi 20 años.
Durante los últimos años ha trabajado en discos producidos por Dave Darling (Temptations, Janiva Magness), Daniel Orejuela, Alberto Pérez, Fredi Peláez, Eñaut Gaztañaga …
Ha grabado más de dos docenas de discos interpretados en multitud de estilos.




Compositor

Además de música para distintas formaciones en el jazz, ha compuesto y producido música para la compañía de danza Atalak (Nikola), para Dnamo Danza (Transoceánica, Elektrical Body y Orígenes), una banda sonora para El Fantasma de la Ópera (dúo NYCK), paisajes sonoros para varias performances del escultor Koldobika Jauregi (junto con Susana Cencillo), y música electrónica experimental bajo el seudónimo TnuK.

Como improvisador ha podido participar en The Big Free Tongue, Memoria Uno, 3.3, African Tales, FreeDa Orchestra, junto a artistas como Tom Chant, Ramón Prats, Marcel·li Bayer, Pablo Selnik, Iván González, Iñaki Rodriguez, Carmen Larraz, Susana Cencillo, …

TnuK
 

Elektrical Body soundtrack


www.facebook.com/hilario.rodeiro
https://www.youtube.com/playlist




Proyectos en los que ha participado y colaborado:

2021

Jorge Viejo + Sabine Kühlich Voces en el Océano

Marco Martínez trío Noi

Mikel Azpiroz (música de autor)

Izaro (pop)

Delta (música de cámara)

Atalak Danza - Nikola (composición para danza)

Iker Lauroba (cantautor)

Nerea Gorriti (pop)

Lucio (espectáculo escénico)

Jose Barrio Quinteto (jazz)

Dínamo Danza - Orígenes

Annie Bangheran (jazz)

Xabier Barrenetxea Quinteto (fusión jazz-funk)

Pamplona Jazz Meets Ilja Reijngoud

Pamplona Jazz Meets Marta & Candela Marín

Alexander Reindhart Beauty Love Respect (funk)



2020

Giaccomo Maria Carpa (indie-folk italiano)

Evening Prayer (soul)

Abraham de Román 4to (jazz)

Arima Soul 

Goiko Gela (gospel)

SPA (Jazz)

The New Jazz Collective

Dínamo Danza - Elektrical Body (composición para danza)


2019

Fredi Peláez trio (jazz)

Juan DeDiego 4to (jazz)

Oblivion trio (jazz)

Deborah Carter + Pamplona Jazz Orquesta

Ilja Reijngoud + Pamplona Jazz Orquesta

HAM trio (jazz)


2018

Raquel Yurrita Naked at the First Date (country)

NYCK El Fantasma de la Ópera (música contemporánea)

Dinamo Danza - Transceánica (danza contemporánea)

Old School Quartet (swing/early jazz)

Ramón Cardo + Pamplona Jazz Orquesta

Mikel Gaztelurrutia trio (jazz)

Tnuk - Cosmic Latte (musica electrónica)


2017

Mojo Hand (blues)

Antonio Navarro/Juanjo Fernández, Al Cielo de los Sombreros (musica de autor)

David Prez Quartet (jazz)

Marc Egea - African Tales (percusión contemporánea)

Banda Música Hernani + Miguel Blanco (música para bigband)

Ennio Pinillos trio (jazz)

James&Black (Soul/funk)


2016

Jose Luis Canal trio (jazz)

Juanjo Fernandez Quinteto (jazz)

The Trees (indie-folk)

Davy Lyons (folk)

3.3 (improvisación libre/danza)

Liviana Mauretti (indie-pop)

Memoria Uno, Conducción #100 (improvisación libre)

Antonio Navarro, Músicas Afortunadas (pop/jazz)

Stefano Riva Mambo Italiano (crooner italiano/swing)


2015

Juan Ortiz trio + Andrej Olejnizack (jazz)

The Big Free Tongue (improvisación libre)

Koldobika Jauregi Genesia (performance)

Belen García (música clásica/órgano)

Iñaki Rodriguez/Hilario Rodeiro (improvisación libre)

Patrycia (Soul)

Three One Plus (Jazz)

Saxta Soriazu trio (jazz)

The Good Time Rollers (swing/early jazz)


2014

FreedaOrquesta (improvisación libre)

Natalia Calderón Quartet + Bob Sands (jazz)

Alberto Arteta Group (jazz)

TtunTtun Hilario Rodeiro 4to (jazz)

Luis Verde Cuarteto (jazz)

The Slang trio (Jazz)

Noneto Nonato (jazz)

Cuarteto Nebari (pop/cuarteto cuerda)


anterior:

The Slang (jazz)

eMonktion (jazz)

Antonio Serrano (jazz)

Miguel Salvador Project (jazz)

Jerónimo Martín Sexteto (jazz)

Joven Orquesta Leioa (clásica)

R.S. Faktor (jazz)

Los Wachisneis, W3 (jazz/colombia)

Animal Blues

Chris Kase Quintet (jazz)

Iñaki Rodriguez Cuarteto (jazz)

Soulrisers (Soul)

Marco Martinez trio (jazz)

Sheila Cuffy (Soul)

The Románticos (blues)

Citric Mandra (jazz)

Guganá (jazz)

Última Hora (jazz)

Lucía Perez (cantante eurovisión)

Ruxe Ruxe (punk rock)

Nómada (folk)

Álvaro Vieito trio (jazz)

Seare (folk)

Mamá Cabra (folk infantil)

Alberto Mbundi (afro beat)

Nugajazz (jazz/música clásica)

Mr. Cool (jazz)

S.E.M. BigBand

One Finger Snap (jazz)

BerroBambam (compañía de teatro)

Banda Melghacha (rock)

Lady Croft (pop/rock)

Ith (rock)

Orquesta Escola Altos Estudios de Galicia

Orquesta Conservatorio Santiago e Noia

Banda de Música de Ordes